Всемирный день борьбы против туберкулеза

По решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Международного союза борьбы с туберкулезом и легочными заболеваниями Всемирный день борьбы с туберкулезом ежегодно отмечается 24 марта.

Выбранная дата имеет символическое значение. 24 марта 1882 г. Роберт Кох объявил, что ему удалось открыть бактерию-возбудитель туберкулеза, благодаря чему стали возможны диагностика и лечение этого заболевания.

Всемирный день борьбы с туберкулезом в 2024 году пройдет под лозунгом «Да! Мы можем ликвидировать туберкулез!». Цель Всемирного дня – повысить осведомленность о губительных последствиях туберкулеза.

Примерно четверть населения мира инфицирована M. Tuberculosis. Эти люди не больны, но риск заболеть туберкулезом на протяжении жизни у них составляет 5–10%. По оценкам экспертов, глобальные усилия по борьбе с туберкулезом за период с 2000 помогли спасти более 74 миллионов человеческих жизней во всем мире. Однако туберкулез по-прежнему остается одним из самых смертоносных заболеваний в мире. В последние годы отмечается тревожный рост числа случаев туберкулеза с лекарственной устойчивостью. По данным ВОЗ, каждый день от туберкулеза умирают более 4100 человек, и почти 30 000 человек заболевают туберкулезом.

Туберкулёз входит в перечень социально значимых заболеваний, представляющих опасность для окружающих. Заразиться туберкулёзом может каждый, вне зависимости от профессии, возраста и пола. А это значит, что с болезнью можно встретиться рядом с домом, в магазине, в автобусе и на улице. Но, если иммунная система человека работает как следует, ей обычно удается успешно противостоять инфекции. А вот при ослаблении иммунитета риск инфицирования возрастает. С большей долей вероятности туберкулезу подвержены социально неадаптированные люди: заключенные или асоциальные личности (лица, без определенного места жительства, страдающие алкогольной и наркотической зависимостью и т.д).

Основным источником инфекции является больной туберкулёзом человек, который выделяет возбудителя при кашле, чихании с капельками мокроты и слюны. Вторым по значимости источником заражения является больной туберкулезом крупнорогатый скот, реже свиньи, птицы и другие животные.

         Выделяют следующие пути заражения туберкулёзом:

– воздушно-пылевой (высохшие на поверхностях капли мокроты и слизи с пылью поднимаются в воздух, откуда и попадают в организм человека);

– воздушно-капельный (при кашле, чихании, разговоре мокрота больного попадает в организм человека);

– алиментарный (заражение происходит при употреблении в пищу инфицированного молока или мяса больных животных);

– контактно-бытовой (при использовании предметов личной гигиены, и предметов общего пользования, прямые физические контакты);

– внутриутробный (от больной матери к плоду).

Заражение туберкулёзом еще не означает начало заболевания: оно развивается только у 5-15% инфицированных. До развития первых симптомов может пройти несколько недель или месяцев, и основным фактором риска считается ослабление иммунных сил организма.

Главным симптомом легочной формы активного туберкулеза является хронический кашель. Также к симптомам туберкулёза относятся: затрудненное дыхание, боль в груди, резкая потеря веса, повышенная температура к исходу дня и лихорадочное состояние, ночная потливость, хроническая усталость, в запущенных случаях – кровохарканье.

Некоторые из вышеперечисленных признаков присущи и другим заболеваниям, но при их наличии обезопасьте себя и своих близких – обратитесь в поликлинику по месту жительства.

Защитить себя и других от заражения туберкулёзом можно, если избегать факторов, ослабляющих защитные силы организма: соблюдать режим питания, труда, отдыха, больше находиться на свежем воздухе, не курить, не злоупотреблять алкоголем, соблюдать чистоту в помещении, пользоваться индивидуальной посудой, средствами гигиены. При выявлении в семье больных туберкулезом следует скрупулезно выполнять рекомендации врачей.

В целях раннего выявления заболевания в нашей стране проводятся профилактические обследования населения на туберкулез. Для взрослого населения предусмотрено флюорографическое обследование легких с кратностью не реже одного – двух раза в год (в зависимости от профессии, состояния здоровья и принадлежности к различным группам риска), а для детей, начиная с 12-ти месячного возраста, – ежегодные иммунологические исследования (проба Манту, Диаскинтест). Проба Манту – не является вакцинацией. Туберкулинодиагностику применяют для определения инфицированности микобактериями туберкулеза и риска первичного инфицирования. При высоком риске инфицирования возбудителем туберкулеза кратность обследования увеличивается.

Для специфической профилактики туберкулеза применяют БЦЖ-вакцину. Новорожденного прививают в первые дни жизни в родильном доме, что обеспечивает иммунитет длительностью 5-7 лет. Повторную прививку против туберкулёза проводят в 7 лет при наличии отрицательной пробы Манту.

Своевременное выявление и лечение туберкулёза может гарантировать полное выздоровление больных и предотвратить распространение туберкулёза.