Вакцинация от полиомиелита

Полиомиелит — крайне опасное инфекционное  заболевание. Его вызывает поливирус, способный передаваться воздушно-капельным путем, при помощи насекомых и через грязные руки или пищу.

Первыми симптомами являются лихорадка, усталость, головная боль, рвота, ригидность шеи и боли в конечностях. В одном из 200 случаев инфицирования развивается необратимый паралич (обычно ног). 5-10% из числа таких парализованных людей умирают из-за наступающего паралича дыхательных мышц.

Второе имя полиомиелита – детский спинной паралич, заболеваемости которому подвержены,  в основном, малыши в возрасте от 5 месяцев до 6 лет.

Лекарства от полиомиелита не существует. Полиомиелит можно предотвратить только с помощью иммунизации. Существует безопасная и эффективная вакцина от полиомиелита — оральная полиовакцина (ОПВ). ОПВ обеспечивает необходимую защиту детей от полиомиелита. В случае ее неоднократного применения она защищает ребенка пожизненно.

Первая вакцинация при отсутствии противопоказаний делается  на протяжении первого года жизни ребенка.  Ревакцинация делается позже, в том числе – в подростковом возрасте. Хотя Россия объявлена Всемирной организацией здравоохранения страной свободной от полиомиелита, тем не менее, возможно заражение гражданами, приехавшими из других стран. Прививка от полиомиелита, в том числе повторная, показана и взрослым, если они намерены отправиться  на отдых или работу в другие страны, где зафиксирована опасная эпидемическая обстановка по полиомиелиту.

В поликлиниках Железноводской городской больницы имеется необходимая вакцина, обращайтесь к участковому врачу или в регистратуру поликлиник за консультацией.