Профилактика гриппа

Сезон простуд пока не отступает. Несмотря на то, что начало марта порадовало теплом, тем не менее,  весенняя погода переменчива и ветрена. Поэтому по-прежнему помним о профилактике гриппа и ОРВИ.

Грипп — это инфекционное заболевание, заболеть которым может любой человек. Возбудителем гриппа является вирус, который от инфицированных людей попадает в носоглотку окружающих.

При гриппе обостряются имеющиеся хронические заболевания, кроме этого, грипп имеет обширный список возможных осложнений, в том числе – легочные (пневмония), сердечно-сосудистые (возрастает риск инфарктов и инсультов среди пациентов со слабой сердечно-сосудистой системой), осложнения со стороны нервной системы и почек.

Чтобы избежать возможных осложнений, важно своевременно проводить профилактику гриппа и правильно лечить само заболевание.

Обычно грипп начинается внезапно. Возбудители гриппа, вирусы типов А и В, отличаются агрессивностью и исключительно высокой скоростью размножения, поэтому за считанные часы после заражения вирус приводит к глубоким поражениям слизистой оболочки дыхательных путей, открывая возможности для проникновения в неё бактерий.

Среди симптомов гриппа — жар, температура 37,5–39 °С, головная боль, боль в мышцах, суставах, озноб, усталость, кашель, насморк или заложенный нос, боль и першение в горле.

Самолечение при гриппе недопустимо, и именно врач должен поставить диагноз и назначить необходимое лечение, соответствующее состоянию и возрасту пациента.

Для правильного лечения необходимо строго выполнять все рекомендации лечащего врача и своевременно принимать лекарства. Кроме этого, рекомендуется обильное питьё — это может быть горячий чай, клюквенный или брусничный морс, щелочные минеральные воды. Пить нужно чаще и как можно больше.

В качестве мер профилактики врачи рекомендуют соблюдать правила личной гигиены (мойте руки, особенно после улицы и общественного транспорта), избегать мест массового скопления людей, включить в рацион побольше витаминов, содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон и др.), а также  блюда с добавлением чеснока и лука, вести здоровый образ жизни и регулярно заниматься физкультурой.