Прививка против кори

Корь — вирусное заболевание с воздушно – капельным путем передачи. Источником инфекции является больной человек. Восприимчивость к кори высокая, обычно заболевают все лица, общавшиеся с больным (в равной степени, как дети, так и взрослые), не имеющие иммунитета к данному заболеванию.

Клинически корь протекает тяжело с высокой температурой (до 40 °C), воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и общей интоксикацией. C 4–5 дня заболевания, как правило, поэтапно появляется пятнисто-папулезная сыпь – сначала на лице и шее, затем – на туловище, руках и ногах.

Опасна корь осложнениями. После перенесенного заболевания возможны поражения центральной нервной системы (энцефалит, менингоэнцефалит), пневмония, отит, поражения органов сердечно-сосудистой системы.

Единственной мерой эффективной защиты от кори является иммунизация.

Когда и кого прививают?

Прививки против кори включены в Национальный календарь профилактических прививок Российской Федерации и являются обязательными.

Прививки проводят детям в возрасте 12 месяцев с последующей ревакцинацией в 6 лет и взрослым в возрасте до 35 лет (включительно) не болевшим, не привитым, привитым однократно, не имеющим сведений о прививках. Взрослых прививают двукратно, интервал между первой и второй прививками должен составлять не менее 3 месяцев.

Кроме того, с 2016 года для лиц определенных профессий, относящихся к группам риска, (работники медицинских и образовательных организаций, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы, лица, работающие вахтовым методом, сотрудники государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации) возраст проведения иммунизации увеличен до 55 лет.

Благодаря своей высокой эффективности, коревые вакцины обеспечивают надежную защиту от заболевания.

Осложнения после вакцинации против кори.

Противокоревая вакцина мало реактогенна, вакцинальнальный процесс протекает в основном бессимптомно. Редко могут наблюдаться общие температурные реакции.

Противопоказание к вакцинации.

Противопоказанием к вакцинации является повышенная чувствительность к яичному белку. При наличии острого или обострения хронического заболевания прививку проводят после выздоровления.

ВАЖНО!

Для взрослых, не перенесших заболевание  в детстве  в отсутствии иммунизации корь может стать  еще более опасной инфекцией, чем для детей.   Корь у взрослых значительно снижает иммунитет. Заболевание протекает гораздо тяжелее, чем у детей. Часто появляются такие осложнения:

–  пневмония, вызванная коревым вирусом или бактериальной инфекцией;

– бронхит;

– отит;

– гепатит;

– синусит;

– поражение глаз в форме кератита в 20% случаев приводит к потере зрения;

– пиелонефрит;

– евстахиит протекает в тяжёлой форме и может привести к тугоухости или потере слуха;

– менингит;

– менингоэнцефалит.

Менингоэнцефалит — это поражение вирусом нервной системы человека. Осложнение встречается в 0.6% случаев. После снижения температуры в конце высыпаний внезапно резко вновь повышается температура, путается сознание, появляются судороги. Специфического лечения нет. Коревой энцефалит является причиной смерти в 25% случаев.

Поэтому, врачи рекомендуют  взрослым пациентам также пройти вакцинацию от кори, если отсутствуют сведения о проведенной иммунизации или перенесенном заболевании в детстве.

Для вакцинации взрослым и несовершеннолетним необходимо обратиться в одну из наших поликлиник  к своему участковому  врачу или в регистратуру.

.