Всемирный день борьбы с туберкулезом

С 20 по 26 марта 2023 года Министерство здравоохранения РФ объявило «Неделей профилактики инфекционных заболеваний» (в честь Всемирного дня борьбы против туберкулеза, отмечаемого по инициативе ВОЗ  ежегодно 24 марта). По данным экспертов ВОЗ именно   туберкулез сегодня является «инфекционным убийцей» номер один. Ежегодно в мире регистрируется  около 8 млн. больных туберкулезом, из них умирает 2-3 млн. человек или 5000 человек ежедневно.

Возбудитель заболевания –   микобактерии Mycobacterium tuberculosis – устойчивы во внешней среде и в некоторых случаях способны сохраняться в высушенном виде годами.

Источник инфекции – больные активной формой туберкулеза люди. Основной, наиболее значимый в распространении инфекции механизм передачи – воздушно-капельный. Возможны воздушно-пылевой, контактный, алиментарный (с пищей), вертикальный (во время беременности) пути передачи.

Где и как можно заразиться туберкулезом?

Любой человек может заразиться туберкулезом где угодно (в автобусе, в гостях, в метро). На земном шаре каждую секунду один человек заражается туберкулезом. При кашле мельчайшие капельки, содержащие туберкулезные бактерии, разбрызгиваются на расстояние 1-1,5 метра  от больного. Считается, что за год больной “открытой” формой туберкулеза заражает в среднем 10-15 человек.

Как часто встречается туберкулез?

Третья часть населения мира инфицирована микобактерией туберкулеза, ежегодно около 10 млн. человек заболевают заразными формами туберкулеза (открытыми) и еще столько же – формами без выделения возбудителя (закрытыми).

Как уберечь себя  от заболевания?

Чтобы не заболеть туберкулезом, необходимо вести здоровый образ жизни. Для крепкого здоровья нужна здоровая нервная система, поэтому важно избегать стрессов. Пища должна быть полноценной, обязательно должна содержать достаточное количество белков. Важным условием для поддержки здоровья должна быть ежедневная нормальная физическая нагрузка. Пыльные непроветриваемые помещения благоприятствуют распространению туберкулезных бактерий. Для профилактики заболевания необходимо проветривать помещения.

Наиболее уязвимы к заболеванию люди с ослабленным иммунитетом, страдающие хроническими заболеваниями, пожилые люди и маленькие дети, лица, злоупотребляющие алкоголем и курением, наркоманы. Туберкулез может поражать различные органы и системы организма, но чаще всего – легкие.

 

 Симптомы заболевания зависят от локализации инфекционного процесса в организме.

При развитии активного туберкулёза возможны следующие симптомы:

– кашель, продолжающийся 3 или более недель,

– кровохарканье,

– боли в груди во время дыхания, при кашле,

– потеря аппетита, потеря веса,

– усталость,

– лихорадка, озноб, ночная потливость.

Поскольку туберкулез может поражать  и другие органы и системы организма, включая почки, позвоночник, суставы, головной мозг, то в таком случае симптомы заболевания соответствуют локализации процесса.

При туберкулезе часты осложнения, среди которых наиболее распространены легочный плеврит, пневмоторакс, туберкулезный лимфаденит, туберкулёз верхних дыхательных путей, венозная тромбоэмболия, септический шок и другие.

Ведущим методом раннего выявления скрытой туберкулезной инфекции у детей с 1 года до 7 лет является туберкулинодиагностика (стандартная внутрикожная проба Манту) и  с 8 до 18 лет проба Диаскинтест. Это уникальный метод, при помощи которого можно выявить наличие туберкулезной инфекции, то есть момент внедрения микобактерий в организм ребенка, когда заболевание еще не наступило и его можно предупредить.

Чтобы выявить туберкулез на ранних стадиях у взрослых и подростков (с 15 лет) используют метод флюорографического обследования. Каждый человек должен проходить флюорографическое обследование 1 раз в год независимо от того, хорошо он себя чувствует или плохо. Флюорография грудной клетки позволяет, кроме туберкулеза, своевременно выявить и другую патологию легких, сердца, онкологические и профессиональные заболевания.

В качестве специфической профилактики у детей и подростков применяется прививка вакциной БЦЖ. Осложнения после вакцинации и ревакцинации встречаются редко и обычно носят местный характер.

Неспецифическая профилактика заключается в своевременном обследовании на туберкулёз всех членов семьи, обследование контактных лиц в очаге инфекции, а также соблюдение принципов здорового образа жизни.

Туберкулез представляет совершенно реальную опасность для взрослых и детей. Источником распространения туберкулеза является больной человек. Существует точка зрения, что один больной туберкулезом может заразить 15-20 человек в год. Туберкулёз не зря называют «коварным» заболеванием. И это правда! Выраженные симптомы заболевания, увы, проявляются зачастую только при необратимых изменениях в лёгких. В большинстве же случаев – заболевший туберкулёзом человек длительное время чувствует себя удовлетворительно.

Чтобы предохранить себя и своих близких необходимо помнить о следующем:

– своевременно  проходите флюорографическое обследование

– не отказывайтесь от проведения своим детям ежегодной туберкулинодиагностики. В поликлиниках г.Железноводска и пос.Иноземцево по графику проводится иммунодиагностика туберкулином и Диаскин тест. В ренгенкабинетах обеих поликлиник установлены современные малодозные цифровые рентгенаппараты, позволяющие выявить туберкулезные изменения в легких на ранней стадии.

Во фтизиатрическом кабинете в поликлиниках ГБУЗ СК «Железноводская городская больница» ведет прием врач-фтизиатр высшей категории Лира Сержиковна Каспарова.

В современных социально-экономических условиях, когда у значительной части населения защитные силы организма серьезно ослаблены, а возбудитель туберкулеза приобрел высокую устойчивость ко многим противотуберкулезным препаратам, В УСЛОВИЯХ ПРЕНЕБРЕЖЕНИЯ К МЕРАМ ПРОФИЛАКТИКИ, туберкулез способен ПОРАЖАТЬ ВСЕ СЛОИ НАСЕЛЕНИЯ!

Помните, туберкулёз заразен и очень опасен! Но излечим!

Будьте здоровы! Берегите себя и своих близких!