За поддельный сертификат о вакцинации против коронавируса – уголовная ответственность!

За приобретение заведомо поддельных сертификатов о вакцинации от Covid-19 грозит уголовная ответственность! Владельцам фиктивных документов грозит уголовное преследование в соответствии со статьей 327 Уголовного кодекса Российской Федерации – подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков. За поддельные сертификаты о вакцинации грозит лишение свободы как тем, кто изготавливает и продает поддельные документы, так и тем, кто их приобретает. За подделку и сбыт сертификата о вакцинации предусмотрено максимальное наказание – до двух лет лишения свободы, а за покупку и хранение документа – до одного года лишения свободы.  Необходимо напомнить, что ученые разработали тест-систему для проверки, действительно ли человек вакцинировался, и она уже успешно выявляет покупателей поддельных сертификатов.

Вакцинация нужна не для QR-кода, это забота о себе и об окружающих людях.  Недобросовестные граждане, приобретающие поддельные сертификаты ставят под угрозу жизни многих людей, так как они могут быть потенциальным источником инфекции.

Граждане! Ни в коем случае не приобретайте поддельных сертификатов о профилактических прививках против COVID-19!  Если вам стало известно  о случаях продажи или приобретения поддельных сертификатов,  незамедлительно обращайтесь в правоохранительные органы!

В случае, если в одном из пунктов вакцинации ГБУЗ СК «Железноводская городская больница» вам предложили приобрести поддельный сертификат о прививке против коронавируса,  просим вас немедленно известить  руководство медицинского учреждения: по единому многоканальному телефону 8-87933-52-353, по телефону горячих  линий:  стационар 8(928)363-80-18, поликлиника №1  8(938)357-40-19;  поликлиника №2 8(938)304-96-08; на наш электронный адрес e-mail: gbzheleznovodsk@mail.ru