Солнце: друг или враг?

 

Гидрометеоцентр России предупредил, что последние пять дней июля будут наиболее теплым периодом года и что именно это время максимально насыщено солнечной энергией. А южных регионах, в районе Сочи, Адыгеи, на юге Краснодарского и Ставропольского краев прогнозируется опасное ультрафиолетовое излучение. Стандарт ультрафиолетового индекса был разработан Всемирной организацией здравоохранения, Программой ООН по окружающей среде совместно со Всемирной метеорологической организацией и указывает на потенциально возможные неблагоприятные для здоровья последствия: чем выше индекс, тем больше может быть вред для кожи и глаз. Крайне высока вероятность солнечных ударов и ожогов кожи. А раз так, любителям загорать надо быть особенно внимательными.

Медики напоминают, что загар – это свидетельство повреждения кожи, а не ее здоровья. В попытке поглотить солнечные лучи клетки под названием меланоциты производят темный пигмент – меланин. Особенно чувствительны к загару младенцы и  маленькие дети. Малыши младше шести месяцев вообще не должны подвергаться воздействию прямых солнечных лучей.

Детям рекомендуется носить подходящую, закрывающую от солнечных лучей одежду, проводить время в тени (особенно с 10:00 до 16:00), пользоваться кремом с защитой от солнца как минимум SPF15. (SPF – это солнцезащитный фактор Sun Protection Factor, который показывает,  сколько вы можете просидеть на солнце до того, как обгорите).

Между тем, солнечный свет жизненно необходим нашему организму. Под влиянием солнечных лучей воспроизводится  витамин D. Его нехватка может привести к серьезным последствиям – деформации костей, переломам, остеопорозу, повышенной утомляемости, депрессии. В ходе научных наблюдений медики обнаружили связь между недостатком витамина D и повышенным риском развития аутоиммунных заболеваний, таких как диабет,  болезни сердца и сосудов.

Люди в возрасте особенно подвержены риску из-за низкого потребления витамина D с пищей и снижения уровня всасываемости его из-за различных заболеваний желудочно-кишечного тракта. Дефицит также встречается у женщин, кормящих грудью, и младенцев на грудном вскармливании. Источниками витамина D являются  пищевые продукты: различные виды жирной рыбы, яйца, сыр, молоко, говяжья печень.

Однако, следует помнить, что суточную норму витамина D только с пищей набрать невозможно.  Около 40-50 процентов витамина D производится в коже под действием ультрафиолетовых  лучей.  Большинству взрослых и детей нужно совсем немного времени, чтобы получить достаточное количество солнечного витамина. Рекомендуется проводить не более 10-15 минут на солнце без защиты несколько раз в неделю.

Помните: длительное пребывание на солнце без защитных средств может вызывать предраковые и раковые заболевания кожи. Будьте здоровы!